几道超简单的数学题、好的加分.急……

几道超简单的数学题、好的加分.急……
一道能简便计算的用简便方法计算的题:七分之六×(五分之四-三分之二)÷五分之一
两道用递等式计算的应用题:
1、修路队第一天修路120米,第二天修路的米数是第一天的四分之三,第二天比第一天少修路多少米?
2、刘大妈在一块面积是五分之四公顷的菜地里种菜,其中这块菜地的二分之一种黄瓜,五分之一种西红柿,剩下的种辣椒.种辣椒的面积是多少公顷?
请各位快速一点、我已经写完了、只是对一下答案.请回答的网友别说我干嘛不自己写.我是已经写完了的.谢谢……
老师今天下午就要对答案,会叫上我.出于猜测,会叫上我的.请快一点,感谢捏~好的话还会加分的
tfzxwulei 1年前 已收到1个回答 举报

英怜水衣 幼苗


七分之六×(五分之四-三分之二)÷五分之一
=6/7×(4/5-2/3)×5
=6/7×(4-10/3)
=24/7-20/7
=4/7
1. 120×(1-3/4)=30
2. 4/5×(1-1/2-1/5)=6/25
希望对你有帮助,望采纳,谢谢~


3