一道数学题,不要想得太简单(满意我会追加分)

一道数学题,不要想得太简单(满意我会追加分)
1.有100个饺子,其中2个包有硬币,如果100个饺子的外表相同,从中捞出1个饺子,里面有硬币的可能性有多大?
2.如果捞出5个呢?可能性又有多大?
能不能说下怎么来的,
失落-天使 1年前 已收到1个回答 举报

sxykjhsws 种子


1.1/50
2.捞出第一个饺子没有硬币的可能性98/100
捞出第二个饺子仍然没有硬币的可能性97/100
捞出第三个饺子仍然没有硬币的可能性96/100
捞出第四个饺子仍然没有硬币的可能性95/100
捞出第五个饺子仍然没有硬币的可能性94/100
所以,捞出的五个饺子全没硬币的可能为
98/100×97/100×96/100×95/100×94/100
=8149303680/10000000000
所以,捞出5个有硬币(一个或二个)的可能性:
1-8149303680/10000000000=1850696320/10000000000


7