我很急!高一数学题 很简单 满意的额外加分

我很急!高一数学题 很简单 满意的额外加分
1.已知数列an中,a2=2, an+1=an-3,则a4等于多少?
2.已知数列an中,a1=1, an+1+2/an =(-1)的n次方×3的n次方,则a-3 ?
3.已知等差数列an中,a1=1,d=-2,则an是多少?Sn是多少?
要过程哦
辗转幸福 1年前 已收到2个回答 举报

weedss 幼苗


第一题
因为an+1=an-3
所以这是一个等差为3的等差数列a4=a3-3=a2-3-3=2-3-3=-4
第二题不知道在问什么
第三题an=a1+(n-1)d=1-2(n-1)=3-2n
sn=a1+a2+...+an=3-2*1+3-2*2+...+3-2*n=3n-2[1+2+...+n]=3n-2[(1+n)n/2]=2n-(n的平方)


2

desperatelover 幼苗


第一题
因为an+1=an-3
所以这是一个等差为3的等差数列a4=a3-3=a2-3-3=2-3-3=-4
第二题


0