很简单的数学题~~~帮下,写的好加分~~

很简单的数学题~~~帮下,写的好加分~~
已知n=4.5,求(1-n)`2000X(n-5914)`2000的值.
谢谢啊,这个好象还有个公式,帮忙写下.
注:
`2000等于2000次方
X等于乘号
等于分数线
liupengmfkjjj 1年前 已收到1个回答 举报

泽然 幼苗


4.5=9/2=63/14(假分数)
原式=(1-63/14)^2000X(63/14-59/14)^2000
=(-46/14)^2000X(4/14)^2000
=(-46/14+4/14)^2000-2X(-46/14X4/14)
=(-3)^2000+92/14
第4步的公式为a^2 X B^2=(a+b)^2-2a


10