已知零时区为19时12分,求将全球分为两个日期的界限.

已知零时区为19时12分,求将全球分为两个日期的界限.
是不是用24时减去19时12分,再乘以15度,我算得是82度,答案是东经72度和180度经线,
陆剑步萍 1年前 已收到1个回答 举报

绳子绳子 幼苗


两条日期分界线:一条是固定不变的,为180度经线;另一条是0时经线.
24时-19时12分=4小时48分
经度差是4X15+48÷4=72度
0度+72度=东经72度.
答案:东经72度和180度经线


9