地理区时计算题!已知西经110度为中午12点,求北京120度的区时?要的是计算步骤和方法!

gavei 1年前 已收到1个回答 举报

何小笨 幼苗


首先计算西经110度所在的时区:110/15=7.3(小数四舍5入),西经110度是在西7区(西经对应西时区).北京大约是东经120度(120/15=8)在东8区.
然后计算两地相差几小时:7+8=15(相差几个时区就相差几个小时.异侧时区两地所在的时区数相加,同侧时区两地所在的时区数大减小).
最后求北京的区时:12(已知区时)+15(相差小时)=27(所求区时),再27-24=3(日期加一天).因为向东求(这是假设东12区在最东,西12区在最西)用已知区时+相差小时(如果结果是大于24就要减24,日期加一天),向西求用已知区时-相差小时(如果是负数就加24,日期减一天).


5