计算:三次根号(7-5根号2)+三次根号(7+5根号2)

荼蘼过后8 1年前 已收到3个回答 举报

聚散千山雨后云 幼苗



4

luiluo4 幼苗


三次根号(7-5根号2)+三次根号(7+5根号2)
=三次根号[(1-√2)三次方]+三次根号[(1+√2)三次方]
=(1-√2)+(1+√2)
=2


1

星Q 幼苗


三次根号(7-5根号2)+三次根号(7+5根号2)
(7-5*2^(1/2))^(1/3)+(7+5*2^(1/2))^(1/3)
=(1-2^(1/2))^3^(1/3)+(1+2^(1/2))^3^(1/3)
=1-2^(1/2)+1+2^(1/2)
=2


0