根号三减根号二 分之一减二乘三次根号五 精确到0.01

根号三减根号二 分之一减二乘三次根号五 精确到0.01
    1
  ——————   -2×三次根号五
  根号3-根号2
zweinsame 1年前 已收到2个回答 举报

qqwwee1209 春芽


原式=(√3+√2)/[(√3-√2)(√3+√2)]-2×三次根号五
=√3+√2-2×三次根号五
≈1.732+1.414-2×1.710
=6.566
≈6.57


8

jojonew 果实


1
——————   -2×三次根号五
根号3-根号2
=根号3+根号2-2×三次根号五
=1.732+1.414-2×1.710
=3.146-3.42
=-0.274


1