甲数比乙数的2倍小1,乙数比甲数的4倍小10,

甲数比乙数的2倍小1,乙数比甲数的4倍小10,
求甲乙!
cynthia0721 1年前 已收到7个回答 举报

锋流 幼苗


设乙数为x,则甲数为2x - 1
4(2x - 1)- 10 = x
8x - 14 = x
7x = 14
x = 2
所以乙数为2,甲数为3


8

小风灵 果实


甲数是3,乙数2


2

雪木情子 幼苗


设乙数为x,则甲数为2x - 1
4(2x - 1)- 10 = x
8x - 14 = x
7x = 14
x = 2
所以乙数为2,甲数为3


2

lysatian 幼苗


。。。


2

ghongxia306 幼苗


设甲数为x,乙数为y,可列方程组
2y-x=1
4x-y=10

x=3 y=2 所以 甲数为3,乙数为2


2

游牧到此 幼苗


设乙数是x 则甲数是 2x-1
x=4(2x-1)-10
x=8x-14
7x=14
x=2
甲数是 2x-1=2*2-1=3


0

wuyiyuna 幼苗


简单 设乙数为x 则甲数y
2x-1=y
4y-10=x
解得 x=2 y=3 ∴ 乙数为2 甲数为3
(⊙o⊙)… 还是慢了一步


0