已知25℃,氯化银的KSP=1.8×10−10,碘化银的KSP=8.5×10−17.请解答下列问题:

已知25℃,氯化银的KSP=1.8×10−10,碘化银的KSP=8.5×10−17.请解答下列问题:
(1)在25℃时,将0.002mol•L-1化钠溶液和0.001mol•L-1硝酸银溶液等体积混合后,混合溶液中______(填“有”、“无”或“无法判断”)氯化银沉淀生成,原因是______.
(2)在25%℃时,将足量氯化银分别放入:①50mL蒸馏水中;②50mL 0.2mol•L-1盐酸中;②50mL 0.2mol•L-1氯化铝溶液中;④50mL 0.2mol•L-1氯化镁溶液中.充分搅拌后,溶液中银离子浓度最小的是______(填序号).在0.2mol•L-1氯化镁溶液中,银子里的浓度最大可达到______mol•L-1
(3)在含有0.001mol•L-1碘化钠和0.00l mol•L-1氯化钠的混合溶渣中,逐滴加入硝酸银溶液,刚此时首先生成的沉淀是______(填化学式);当氯化银沉淀开始生成时,溶液中I-的物质的量浓度是______.(计算结果保留一位小数)
长春163长春163 1年前 已收到1个回答 举报

fishfishfish 幼苗


解题思路:(1)根据溶液中c(Ag+)•c(Cl-)与Ksp(AgCl)的大小关系判断;
(2)从平衡移动的角度分析,将足量氯化银分别放入相同体积的下列溶液中,依据温度不变Ksp=C(Ag+)•C(Cl-)为定值,Cl-浓度越大,则Ag+的浓度越小;根据氯化银的Ksp计算;
(3)根据溶度积分析,溶度积小的先生成沉淀;先根据AgCl的Ksp求出溶液中银离子的浓度,再根据AgI的Ksp求出碘离子的浓度.

(1)将0.002mol•L-1化钠溶液和0.001mol•L-1硝酸银溶液等体积混合后,溶液中c(Ag+)=0.0005mol•L-1,c(Cl-)=0.001mol•L-1
则c(Ag+)•c(Cl-)=0.0005×0.001=5×10-7>Ksp(AgCl),所以溶液中有氯化银沉淀析出;
故答案为:有;此时溶液中c(Ag+)•c(Cl-)>Ksp(AgCl);
(2)将足量氯化银分别放入相同体积的下列溶液中,依据温度不变Ksp=c(Ag+)•c(Cl-)为定值,Cl-浓度越大,则Ag+的浓度越小;:①50mL蒸馏水中,c(Cl-)=0,②50mL0.2mol•L-1盐酸中,c(Cl-)=0.2mol•L-1,③50mL0.2mol•L-1氯化铝溶液中,c(Cl-)=0.6mol•L-1,④50mL0.2mol•L-1氯化镁溶液中,c(Cl-)=0.4mol•L-1,所以③中Cl-浓度最大,则③中Ag+浓度最小;在0.2mol•L-1氯化镁溶液中,c(Cl-)=0.4mol•L-1,则c(Ag+)=[Ksp
c(Cl−)=
1.8×10−10/0.4]=4.5×10-10mol•L-1
故答案为:③;4.5×10-10
(3)在含有0.001mol•L-1碘化钠和0.00l mol•L-1氯化钠的混合溶渣中,逐滴加入硝酸银溶液,由于碘化银的溶度积小,所以先生成AgI沉淀;当氯化银沉淀开始生成时,溶液中c(Ag+)=
Ksp(AgCl)
c(Cl−)=
1.8×10−10
0.001=1.8×10-7mol•L-1,则溶液中c(I-)=
Ksp(AgI)
c(Ag+)=
8.5×10−17
1.8×10−7=4.7×10-10mol•L-1
故答案为:AgI;4.7×10-10mol•L-1

点评:
本题考点: 难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质.

考点点评: 本题考查了溶度积常数的应用,主要考查了利用Ksp计算溶液中离子的浓度,侧重于对学生计算能力及分析问题和解决问题的能力,题目难度中等.


3