(1+t)*(27t+3)/((1+3t)^2)的最大值 t〉=0

(1+t)*(27t+3)/((1+3t)^2)的最大值 t〉=0
不要写我看不懂的
一匹来自南方的羊 1年前 已收到5个回答 举报

Surat 幼苗


解答在图上:


1

建屋 幼苗


打开式子求导 看单调 找极大 没极大找最值
求导你学了吧 很容易的
可追问


2

妇女主任王晶 幼苗


你写的我看不懂,我连初中都还木有上呢


1

xin5570281 花朵


是找在t ≥ 0那范围的最大值吧?用导数方法
ƒ(t) = [(1 + t)(27t + 3)]/(1 + 3t)²
ƒ'(t) = [(1 + 3t)²((1 + t)(27t + 3))' - ((1 + t)(27t + 3))(1 + 3t)²']/(1 + 3t)⁴
= (12 - 36t)/(3t +...


0

天海清 幼苗


按照高中算法,首先你把式子打开变成3+30t+27t^2/1+6t+9t^2 = 3(1+10t+9t^2)/1+6t+9t^2 = 3+(1+10t+9t^2)/1+6t+9t^2=4+4t/1+6t+9t^2 。此时t>=0,所以看4t/1+6t+9t^2 一定是分母比分子大,当t无穷大时,4t/1+6t+9t^2 是趋近于0的。所以该题最大值是4。 谢谢!


0