氯化银在水中存在沉淀溶解平衡:25℃时,氯化银的Ksp=1.8×10-10.现将足量氯化银分别放入:①100 mL蒸馏水

氯化银在水中存在沉淀溶解平衡:
25℃时,氯化银的Ksp=1.8×10-10.现将足量氯化银分别放入:①100 mL蒸馏水中;②100 mL 0.1mol•L-1盐酸中;③100 mL 0.1mol•L-1氯化铝溶液中;④100 mL 0.1mol•L-1氯化镁溶液中.充分搅拌后,相同温度下,银离子浓度由大到小的顺序是 ▲ (填写序号).在0.1mol•L-1氯化铝溶液中,银离子的浓度最大可达到 ▲ mol•L-1.
(2) ①>②>④>③ 6×10-10 不一样不一样
qzgqzh 1年前 已收到1个回答 举报

yanbing01 幼苗


1>2>4>3
c(Ag+)=1.8*10^-10/0.3=6*10^-10
汗抱歉,AlCl3里Cl浓度是0.3mol/l


4