(2010•广东模拟)难溶物在水中溶解达到饱和时,即建立沉淀溶解平衡,平衡常数称为溶度积(Ksp).已知25℃时,Ksp

(2010•广东模拟)难溶物在水中溶解达到饱和时,即建立沉淀溶解平衡,平衡常数称为溶度积(Ksp).已知25℃时,Ksp(BaSO4)=1×10-10,Ksp(BaCO3)=2.5×10-9
(1)将浓度均为0.1mol•L-1的BaCl2溶液与Na2SO4溶液等体积混合,充分搅拌后过滤,滤液中c (Ba2+)=______ mol•L-1
(2)医学上进行消化系统的X射线透视时,常使用BaSO4作内服造影剂,这种透视俗称钡餐透视.请用沉淀溶解平衡原理解释以下问题:
①胃酸很强(pH约为1),但服用大量BaSO4仍然是安全的,BaSO4不溶于酸的原因是______.
②BaCO3不能代替BaSO4作为“钡餐”的原因______.
(3)万一误服了少量BaCO3,应尽快用大量0.5mol•L-1Na2SO4溶液给患者洗胃,如果忽略洗胃过程中Na2SO4溶液浓度的变化,残留在胃液中的Ba2+浓度仅为______mol•L-1
709207582 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyu33737 幼苗


解题思路:(1)根据BaCl2溶液与Na2SO4溶液恰好反应生成BaSO4沉淀与NaCl,然后根据BaSO4沉淀的溶度积
Ksp=c (Ba2+)×c (SO42-)来求;
(2)①根据BaSO4的溶解平衡:BaSO4⇌Ba2++SO42-,H+对于该平衡无影响;
根据BaCO3的溶解平衡:BaCO3⇌Ba2++CO32-,H+能与CO32-反应生成水和二氧化碳,促进溶解平衡正向移动;
不能代替BaSO4作为“钡餐”的原因
(3)根据BaSO4的溶度积Ksp=c (Ba2+)×c (SO42-)以及C(SO42-)来求;

(1)BaSO4沉淀溶解平衡中:BaSO4⇌Ba2++SO42-,Ba2+和SO42-的物质的量浓度相等,根据Ksp=c (Ba2+)×c (SO42-)=1×10-10,所以c (Ba2+)=1×10-5 mol•L-1,故答案为:1×10-5
(2)①对于平衡BaSO4(s)⇌Ba2+(aq)+SO42-(aq),H+不能减小Ba2+或SO42-的浓度,所以平衡不移动,
故答案为:对于平衡BaSO4(s)⇌Ba2+(aq)+SO42-(aq),H+不能减小Ba2+或SO42-的浓度,平衡不移动.
②因胃酸可与CO32-反应生成水和二氧化碳,使CO32-浓度降低,从而使平衡BaCO3(s)⇌Ba2+(aq)+CO32-(aq) 向溶解方向移动,使Ba2+浓度增大,Ba2+有毒,
故答案为:胃酸可与CO32-反应生成水和二氧化碳,使CO32-浓度降低,从而使平衡BaCO3(s)⇌Ba2+(aq)+CO32-(aq) 向溶解方向移动,使Ba2+浓度增大,Ba2+有毒.
(3)因C(SO42-)=0.5mol•L-1,BaSO4的溶度积Ksp=c (Ba2+)×c (SO42-)=1×10-10,所以C(SO42-)=
1×10 −10
0.5=2×10-10mol•L-1,故答案为:2×10-10

点评:
本题考点: 难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质.

考点点评: 本题主要考查了溶度积的计算以及溶解平衡的判断,难度不大,根据课本知识即可完成.


5