难溶物在水中溶解达到饱和时,即建立沉淀溶解平衡,平衡常数称为溶度积(K sp ).已知25℃时,K sp (BaSO 4

难溶物在水中溶解达到饱和时,即建立沉淀溶解平衡,平衡常数称为溶度积(K sp ).已知25℃时,K sp (BaSO 4 )=1×10 -10 ,K sp (BaCO 3 )=2.5×10 -9
(1)将浓度均为0.1mol•L -1 的BaCl 2 溶液与Na 2 SO 4 溶液等体积混合,充分搅拌后过滤,滤液中c (Ba 2+ )=______ mol•L -1
(2)医学上进行消化系统的X射线透视时,常使用BaSO 4 作内服造影剂,这种透视俗称钡餐透视.请用沉淀溶解平衡原理解释以下问题:
①胃酸很强(pH约为1),但服用大量BaSO 4 仍然是安全的,BaSO 4 不溶于酸的原因是______.
②BaCO 3 不能代替BaSO 4 作为“钡餐”的原因______.
(3)万一误服了少量BaCO 3 ,应尽快用大量0.5mol•L -1 Na 2 SO 4 溶液给患者洗胃,如果忽略洗胃过程中Na 2 SO 4 溶液浓度的变化,残留在胃液中的Ba 2+ 浓度仅为______mol•L -1
玻璃beibei 1年前 已收到1个回答 举报

西门红 幼苗


(1)BaSO 4 沉淀溶解平衡中:BaSO 4 ⇌Ba 2+ +SO 4 2- ,Ba 2+ 和SO 4 2- 的物质的量浓度相等,根据K sp =c (Ba 2+ )×c (SO 4 2- )=1×10 -10 ,所以c (Ba 2+ )=1×10 -5 mol•L -1 ,故答案为:1×10 -5
(2)①对于平衡BaSO 4 (s)⇌Ba 2+ (aq)+SO 4 2- (aq),H + 不能减小Ba 2+ 或SO 4 2- 的浓度,所以平衡不移动,
故答案为:对于平衡BaSO 4 (s)⇌Ba 2+ (aq)+SO 4 2- (aq),H + 不能减小Ba 2+ 或SO 4 2- 的浓度,平衡不移动.
②因胃酸可与CO 3 2- 反应生成水和二氧化碳,使CO 3 2- 浓度降低,从而使平衡BaCO 3 (s)⇌Ba 2+ (aq)+CO 3 2- (aq) 向溶解方向移动,使Ba 2+ 浓度增大,Ba 2+ 有毒,
故答案为:胃酸可与CO 3 2- 反应生成水和二氧化碳,使CO 3 2- 浓度降低,从而使平衡BaCO 3 (s)⇌Ba 2+ (aq)+CO 3 2- (aq) 向溶解方向移动,使Ba 2+ 浓度增大,Ba 2+ 有毒.
(3)因C(SO 4 2- )=0.5mol•L -1 ,BaSO 4 的溶度积K sp =c (Ba 2+ )×c (SO 4 2- )=1×10 -10 ,所以C(SO 4 2- )=
1×10 -10
0.5 =2×10 -10 mol•L -1 ,故答案为:2×10 -10


3