甲、乙、丙三数的和是78,甲数比乙数的2倍多4,乙数比丙数的3倍少2,甲、乙、丙各是多少?

恒康食品 1年前 已收到1个回答 举报

zzm1950 春芽


78-2+4=80,80/(1+3+6)=8,8*3-2=22,78-8-22=48所以甲48,乙22,丙8


2