甲乙两个数 甲数比乙数的2倍多1 乙数比甲数少4 求这两个数[用不同的方法设元 列方程并估计解

ni82113 1年前 已收到1个回答 举报

flyingmouse 幼苗


设甲x,乙y,则有方程组2y+1=x,y=x-4或设甲x,乙x-4,则x=2(x-4)+1.或设乙x,则甲x+4,则2x+1=x+4.最后都可求出甲7,乙3 追问:能把过程写下来吗?


2