有劳各位看看下面的题.设甲数为x,乙数为y,则甲数增加10%与乙数增加到原来的3倍后的和比甲,乙两数的和多8倍,则方程是

有劳各位看看下面的题.
设甲数为x,乙数为y,则甲数增加10%与乙数增加到原来的3倍后的和比甲,乙两数的和多8倍,则方程是____;又知甲数的3倍与乙数的2倍的差为54,则方程是____;那么同时符合上述两个条件的甲数为___,乙数为___.
treecoal 1年前 已收到1个回答 举报

多爱我一点 幼苗


(1+10%)x+3y-(x+y)=8(x+y),得:
7.9x+6y=0(第一空答案)……(1)
3x-2y=54(第二空答案)……(2)
(2)乘以3得9x-6y=182……(3)
(1)+(3)得:16.9x=182,所以x=10.77
y=-10.85


8