甲数是乙数的3倍,且比乙数大15.6,求甲数

甲数是乙数的3倍,且比乙数大15.6,求甲数
明天就交!急!谢谢,综合算式或解方程!过程和答案都要!
nn苍狼 1年前 已收到4个回答 举报

xmwsoft 花朵


甲数:
15.6÷(3-1)×3
=7.8×3
=23.4


1

随缘abcd 幼苗


乙:15.6/(3-1)=7.8
甲:7.8*3=23.4
方程:乙为X,那么甲为3X
3X-X=15.6
X=7.8
3X=3*7.8=23.4


2

huohua85 果实


甲=15.6÷2×3=23.4


0

落如痴 花朵


甲数15.6÷(3-1)×3=23.4


0