甲数是丙数的3倍,乙数是丙数的2倍,这三个数的和是360,求甲、乙数、丙数各是多少?

不再是谁的夫君 1年前 已收到3个回答 举报

我是百合香 幼苗


甲=3丙 乙=2丙
甲+乙+丙=6丙=360
丙=60
甲=3丙=180
乙=2丙=120
360/(3+2+1)=60
60*2=120
60*3=180


10

winglesspetal 果实


360/(3+2+1)=60 丙
甲 60*3=180
乙 60*2=120


1

qf513602 幼苗


未知数学了吧.
设丙数为Y,则
3Y+2Y+Y=360
解丙数Y=60
甲等于180
乙等于120


0