三个筑路队共筑路1360米,甲队筑的是乙队数的2倍,乙队比丙队多240米,三个队各筑多少米?

lovegw 1年前 已收到5个回答 举报

风vv 幼苗


设乙为x米.2x+x+x-24o=1360总数1360米,乙无知,设为x,乙的2倍才等于甲,所以甲=2x,丙=乙-240米,丙=x-40,甲乙丙加起来=总数,所以=2x+X+x-240=1360,4x=1360+240,x=?你先算下吧,你教过方程吗?追问:不会.


11

漂冰 幼苗


这么难


3

湖大青蛙 幼苗



2

金手指等待 幼苗



1

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
乙队=(1360+240)÷(1+1+2)=400(米)
甲队=400×2=800(米)
丙队=400-240=160(米)


0