甲乙两个修路队共修路3300米,甲乙两队修路时间比是2:3,甲乙两队修路的速度比是5:4,甲乙两队各修多少米?

恋恋真言7 1年前 已收到6个回答 举报

casmv 春芽


单位时间修的长度比为5:4
所以修路总长度比为(2*5):(3*4)=5:6
甲修3300*(5/11)=1500m
乙修3300*(6/11)=1800m


9

life400 花朵


路程比:甲:乙=2X5:3x4=5:6
甲:3300x5/(5+6)=1500(米)
乙:3300-1500=1800(米)


2

zhytian 幼苗


甲修了:
3300*(2*5)/(2*5+3*4)=1500米
乙修了:
3300*(3*4)/(2*5+3*4)=1800米
或者3300-1500=1800米


1

纷郁_ee 幼苗


2/3*5/4=5:6
甲=3300*5/(5+6)=1500米
乙=3300*6/(5+6)=1800米


1

执着是痛苦的qq 花朵


甲乙两队的工作量的比=(2×5):(3×4)=10 :12 =5 :6
甲队修了:3300÷(5+6)×5=1500(米)
乙队修了:3300-1500=1800(米)


0

sunhaoyu7909 花朵


则长度比为:(2x5):(3x4)=5:6
甲修的长度为:3300x5/(5+6)=1500
乙修的长度为:3300x6/(5+6)=1800


0