甲乙丙三座大桥共长7860米,甲桥比乙桥长60米,丙桥的长度比乙桥的3倍还多800米。三座大桥各长多少米

沙之言 1年前 已收到1个回答 举报

wolailefll 精英


分别设XYZ X+Y+Z=7860 X-Y=60 Z=3Y+800 甲桥 x=1460 乙桥 x-60=1400 丙桥 (x-60)*3+800=5000 如果有帮到您 请给予好评 谢谢拉#^_^#祝您愉快

1年前 追问

6

沙之言 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!