甲、乙、丙三座大桥共长7860米,甲桥比乙桥长60米,丙桥的长度比乙桥的3倍还多800米.三座大桥各长多少?

esthersunrise 1年前 已收到3个回答 举报

长得很不帅 幼苗


设乙为x,则甲为x+60 ,丙为3x+800.
(x+3x+x)+(60+800)=7860
5X+860-860=7860-860
5X5=70005
X=1400
甲:1400+60=1460
丙:1400×3+800
=4200+800
=5000


7

小米1997 春芽


甲1460米 乙1400米 丙5000米


2

arong1069 幼苗


设乙桥为X米;则甲桥为X+60米;丙桥为3X+800米;则
甲+乙+丙=7860;
X+60+X+3X+800=7860;
5X=7000;
X=1400米(乙桥)
甲桥为1400+60=1460米;
丙桥为:1400x3+800=5000米


1