甲乙丙三座大桥共长7860,甲桥比乙桥长60米,丙桥的长度比乙桥的3倍还多800米,三座大桥各长多少

受伤的心怎么治疗 1年前 已收到2个回答 举报

打非勇士西西 幼苗


设甲长x,乙长y,丙长z,则 x+y+z=7860 x=y+60 z=3y+800

1年前 追问

9

受伤的心怎么治疗 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

349435894 花朵


设乙桥为X米;则甲桥为X+60米;丙桥为3X+800米;则 甲+乙+丙=7860; X+60+X+3X+800=7860; 5X=7000; X=1400米(乙桥) 甲桥为1400+60=1460米; 丙桥为:1400x3+800=5000米


0