武汉长江大桥全长1670米,其中引桥的长度是正桥长度的[257/578],这座大桥的正桥和引桥的长度分别是多少米?

lxh2002 1年前 已收到1个回答 举报

张小盒 幼苗


解题思路:引桥的长度是正桥长度的[257/578],把正桥的长度看作单位“1”,那么1670米相当于正桥长度的(1+[257/578]),因此这座大桥的正桥长1670÷(1+[257/578]),进一步解决问题.

1670÷(1+[257/578])
=1670÷[835/578]
=1670×[578/835]
=1156(米)
1670-1156=514(米)
答:这座大桥的正桥长1156米,引桥长514米.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 此题解答的关键在于找准单位“1”,根据量率对应,解决问题.


7