甲、乙、丙三座大桥共长7860米,甲桥比乙桥长60米,丙桥的长度比乙桥的3倍还多800米.三座大桥各长多少米?

未完结的路 1年前 已收到1个回答 举报

笑傲江湖3 幼苗


解题思路:本题可列方程解答,设乙桥长x米,则甲桥长x+60米,又乙桥的3倍是3x米,则丙桥长3x+800米,甲、乙、丙三座大桥共长7860米,由此可得方程:x+60+x+3x+800=7860.求出乙桥长度后,进而求出甲、乙两桥的长度.

设乙桥长x米,可得方程:
x+60+x+3x+800=7860
5x+860=7860
5x=7000
x=1400
1400+60=1460
1400×3+800
=4200+800
=5000(米)
答:甲桥长1460米,乙桥长1400米,丙桥长5000米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意分析所给条件,找出等量关系后列出方程是完成本题的关键.


8