甲、乙、丙三个修路队共修路1200米,甲对修的米数是乙对的2 倍,乙对修的米数是丙对的3倍.三队各修多少米?

大山dashan 1年前 已收到1个回答 举报

handanbaixing 幼苗


乙对修的米数是丙对的3倍(乙=3倍丙)
甲对修的米数是乙对的2 倍(甲=2倍乙=6倍丙)
3人一起修=甲+乙+丙=6倍丙+3倍丙+丙=10倍丙
丙修的长度=1200÷10=120米
乙修=120×3=360米
甲修=120×6=720米


5