六年级有三个班甲班人数是乙数的1又2/5倍,乙班比丙班少20%,甲班有56人一共有几人

六年级有三个班甲班人数是乙数的1又2/5倍,乙班比丙班少20%,甲班有56人一共有几人
你们验算过吗?
husthh 1年前 已收到5个回答 举报

kn630312 幼苗


设乙班有X人,丙班有Y人.
依题意:1.4X=56
X=(1-20%)Y
解得 X=40
Y=50
一共有146人
这也太晕了.


2

kcandy 幼苗


我的才是对的,偶们老师讲过,不相信会后悔的,应该是146人,丙班人数应该是50人
设乙班有x人,丙班有y人。
1.4x=56
X=(1-20%)Y
x=40
y=50


1

aoboa 幼苗


56+56/1又2/5+56/1又2/5*(1+20%)=144


0

beatlesthe11 幼苗


不知道对不对
1又2/5=1.4
设乙班x个人。
1.4x=56
x=40
40÷(1-20%)=50(人)
56+40+50=146(人)


0

BOCAIX 幼苗


又2/5=1.4
设乙班x个人。
1.4x=56
x=40
40÷(1-20%)=50(人)
56+40+50=146(人)
应该是吧


0