甲数是乙数的1又3/5倍,乙数与甲数的比是几,甲数是甲,乙两数和的几分之几?

jkgiuyu 1年前 已收到3个回答 举报

琪玉 春芽


甲数是乙数的1又3/5倍,
乙数:甲数=1:1又3/5=1:8/5=5:8
甲数是甲,乙两数和的:8/(5+8)=8/13
即13分之8


10

wangcheng619 幼苗


甲数=8/5乙数
则甲数:乙数=8:5
乙数与甲数的比就是5比8

甲数是甲,乙两数和的13分之8


1

piglettt 幼苗


乙:甲=8:5,8/13


0