六年级男女生共有440,其中男生人数是女生数的1.2倍,六年级男女生各有多少人!急

六年级男女生共有440,其中男生人数是女生数的1.2倍,六年级男女生各有多少人!急
有坚不摧 1年前 已收到1个回答 举报

XUHAOYUN 幼苗


设六年级女生有X人,那么男生就有1.2X人.
X+1.2X=440
2.2X=440
X=200 (女生)
1.2X=1.2×200=240 (男生)


3