根号3x加x等于2,x为多少

摆渡工 1年前 已收到2个回答 举报

zs_fh 幼苗


√3*x+x=2
(√3+1)*x=2
x=2/(√3+1)
x=2(√3-1)/[(√3+1)(√3-1)]
x=2(√3-1)/(3-1)
x=√3-1


5

qianbaoer 幼苗


(根号3+1)x=2
x=....分母有理化


3