设a等于根号8减x,b等于根号3x加4,c等于根号x加2,若a,b,c为直角三角形ABC的三边,求x的值

zhengyong81 1年前 已收到1个回答 举报

沙哑的鸡 春芽


a=√(8-x)
b=√(3x+4)
c=√(x+2)
下面分类讨论:
1)a为斜边;
由b²+c²=a²得出:
(3x+4)+(x+2)=(8-x)
解x=2/5
2)b为斜边有:
(8-x)+(x+2)=(3x+4)
3)c为斜边有:
(8-x)+(3x+4)=(x+2)
x=-6,
但是需要8-x>0,3x+4>0,x+2>0
∴c为斜边没有意义;
因此只有两种情况,所以x=2/5或2


1