x平方加y平方等于一,求根号3x加y的最小值

baoer123456789 1年前 已收到3个回答 举报

lucky41 花朵


令√3x+y=a
y=a-√3x
所以x²+y²
=x²+a²-2√3ax+3x²=1
4x²-2√3ax+(a²-1)=0
x是实数
所以△>=0
12a²-16a²+16>=0


10

蓝雨夜1 幼苗


x^2+y^2是一个圆,求圆与直线的交点,再看斜率确定最小值。主要是要回方法,好好学习!加油!


1

一掬细纱 幼苗


x=-1,y=0或x=0,y=-1.3xy+y=-1


0