已知x等于根号2加1,y等于根号2-1求y分之x-x分之y的值

sevenroy 1年前 已收到2个回答 举报

hl7200 幼苗


通分y分之x-x分之y=
(x*x-y*y )/xy=(x+y)(x-y)/xy=2根号2 * 2 /(根号2+1)(根号2-1)=4根号2


1

p_tjid_c2zo6abc 幼苗



0