(99.6)cosa=5/13,sina=12/13,则tan(a/2)=

(99.6)cosa=5/13,sina=12/13,则tan(a/2)=
cosa=5/13,sina=12/13,则tan(a/2)=
这个公式不能推的对吧?就是和sin2x=2sinxcosx一样,没什么东西推出它
周忱 1年前 已收到2个回答 举报

a3358909 幼苗


半角公式:
tan(A/2) = (1-cosA)/sinA=sinA/(1+cosA)
tan(a/2)=sina/(1+cosa)=(12/13)/[1+(5/13)]=2/3


7

crystal0306 幼苗


tana=sina/cosa=5/12.tana=2tan(a/2)/(1-tana^2)解方程可求得结果,舍去负的,手机上的不方便算


1