如果根号x减1和根号4减y互为相反数,计算根号x加根号y减根号x乘y的值.

xiaobaihu 1年前 已收到1个回答 举报

超深水潜艇 幼苗


由题意可得:根号x减1和根号4减y的和为0,又∵根号x减1》0;根号4减y》0
∴x-1=0且4-y=0,易解得x=1,y=4 ∴xy=4
∴根号x加根号y减根号x乘y=根号1加根号4减根号4=1+2-2=1


2