已知a比b等于c比d求证a加c除以a减c等于b加d除以b减d

401424020 1年前 已收到2个回答 举报

这与你无关 幼苗


这个你设a/b=c/d=k,则a=bk,c=dk,a+c=(b+d)k,a-c=(b-d)k,两者左边相除等于右边相除,相除就得出结果了!k约掉了!


6

sddive 幼苗


a/b=c/d,
ad=bc,
cb-ad=ab-cd,
ab-ad+cb-cd=ab+ad-cb-cd,
(a+c)(b-d)=(a-c)(b+d),
(a+c)/(a-c)=(b+d)/(b-d)


1