已知x,y为正数,且x+y=1.求证:(1+1/x)(1+1/y)>9或等于9

已知x,y为正数,且x+y=1.求证:(1+1/x)(1+1/y)>9或等于9
1/x表示1除以x
1/y表示1除以y
花骨朵儿2006 1年前 已收到2个回答 举报

zzfbs1 幼苗


(1+1/x)(1+1/y)
=(1+(x+y)/x)(1+(x+y)/y)
=(2+y/x)(2+x/y)
=4+2(x/y+y/x)+1
=5+2(x/y+y/x)
>=5+2*2√(x/y*y/x)
=5+2*2
=9


7

brandnew23 幼苗


(1+1/x)(1+1/y)=1+1/y+1/x+1/(xy)
=1+(x+y+1)/(xy)
因为x+y=1;且x+y=1>=2根号(xy),所以 根号(xy)<=1/2
xy<=1/4;
1/(xy)>=4
1+(x+y+1)/xy=1+2/(xy)>=1+2*4=9;
当且仅当x=y=1/2取等号。


2