已知xcos阿尔法=a,tan阿尔法分之y=b(a,b不等于0),求证a方分之x方-b方分之y方=1

已知xcos阿尔法=a,tan阿尔法分之y=b(a,b不等于0),求证a方分之x方-b方分之y方=1
是让求证,不是求a,b
口口加木木 1年前 已收到2个回答 举报

伶俐嘉人 幼苗


a²=x²cos²α
b²=y²/tan²α
tanα=sinα/cosα
∴原式化简为1/cos²α-tan²α=(1-sin²α)/cos²α=1


1

dong2tl 幼苗


-10,-ba-b所以a-b=-1/2,a+b=2/3
a=1/12,b=7/12
大于等于号和小于等于号打不出来,用><代替了,阿尔法也没打


2