已知三角形ABC中,tan(A+4分之派)=-2-根号3,求使Y=2sin平方倍的B+sin(2B+6分之派)取最大值时

已知三角形ABC中,tan(A+4分之派)=-2-根号3,求使Y=2sin平方倍的B+sin(2B+6分之派)取最大值时角C的...
已知三角形ABC中,tan(A+4分之派)=-2-根号3,求使Y=2sin平方倍的B+sin(2B+6分之派)取最大值时角C的大小!
shiry7288 1年前 已收到2个回答 举报

bossetny 春芽


tan(A+π/4)=-2-√3;tanA=√3;A=π/3
Y=2sin^2B+sin(2B+π/6)=1+sin(2B-π/6)≤2
当sin(2B-π/6)=1亦即B=π/3时Y取得最大值
考虑到三角形内角和为π
A+B+C=π
此时C=π-A-B=π/3


1

鹰击长空tiger 幼苗


总提示超过字数,过程省略了。
tan(A+π/4)=-2-√3
tanA=√3,则A=60°
Y=2sin²B+sin(2B+π/6)
=1+sin(2B-π/6)
B=π/3
C=60°


2