在三角形ABC中.已知A、B、C成等差数列,则tan(A/2)+tan(C/2)+根号3tan(A/2)tan(C/2)

在三角形ABC中.已知A、B、C成等差数列,则tan(A/2)+tan(C/2)+根号3tan(A/2)tan(C/2)的值?
bingliangdandan 1年前 已收到3个回答 举报

rendongteng 幼苗


2B=A+C,B=60,A+C=120
tan(A/2+C/2)=(tanA/2+tanC/2)/[1-tanA/2tanC/2]=tan60=√3
tanA/2+tanC/2=√3[1-tanA/2tanC/2]
tanA/2+tanC/2+√3tanA/2tanC/2=√3


1

远山727 幼苗


A,B,C成等差数列,则:2B=A+C,B=180度-(A+C);B=60度,
tan(A/2)+tan(C/2)=tan[(A+C)/2][1-tan(A/2)tan(C/2)]=根号3-根号3tan(A/2)tan(C/2)
原式=根号3


0

sky19880207 幼苗


A+C, B=60, A+C=120


0