在三角形ABC中,A、B、C成等差数列,则tan(A/2)+tan(C/2)+根号3*tan(A/2)*tan(C/2)

在三角形ABC中,A、B、C成等差数列,则tan(A/2)+tan(C/2)+根号3*tan(A/2)*tan(C/2)=?
lwdy 1年前 已收到1个回答 举报

liyunlkj 花朵


∵三角形ABC中,A、B、C成等差数列
∴2B=A+C,B=60,A+C=120
∵tan(A/2+C/2)
=(tanA/2+tanC/2)/[1- tanA/2tanC/2]
=tan60=√3
∴tanA/2+tanC/2=√3[1-tanA/2tanC/2]
∴tanA/2+tanC/2+√3tanA/2tanC/2=√3


8