2f(x)-f(2-x)=x$+4x-4 ($指平方)?

2f(x)-f(2-x)=x$+4x-4 ($指平方)?
2f(x)-f(2-x)=x$+4x-4 ($指平方)
为什么可以得出f(x)=x$?
要过程!
njlj 1年前 已收到1个回答 举报

xir_xir 幼苗


用 2-x 替换 x 得到:
2f(2-x)-f(x)=(2-x)$+4(2-x)-4=x$-8x+8 (一)
原式两边乘以2,得到:
4f(x)-2f(2-x)=2x$+8x-8 (二)
(一)(二)两式相加得
3f(x)=3x$
所以 f(x)=x$


8