3f(x)+2f(1/x)=4x 用消去法求,

3f(x)+2f(1/x)=4x 用消去法求,
求f(x)
ycjfb 1年前 已收到1个回答 举报

ououaa 幼苗


消去法就是通过消元消去未知数(跟利用加减消元法解二元一次方程组的一样的)






3f(x)+2f(1/x)=4x ①
1/x替换x得
3f(1/x)+2f(x)=4/x ②
①*3得
9f(x)+6f(1/x)=12x ③
②*2得
4f(x)+6f(1/x)=8/x ④
③-④得
5f(x)=12x-8/x
f(x)=12x/5-8/(5x)

1年前 追问

9

ycjfb 举报

为什么可以将X分之一替换呢?后面的4/x是如何做到的?

举报 ououaa

因为函数里面的自变量只是一个字母而已,使用定义域内的任何数都可换的

用1/x替换x的目的就是构造相同的元,然后消去不需要的f(1/x)即得到f(x)


1/x替换x,则要求将原函数中的所有x都要替换成1/x

4x中x换成1/x后就是4/x了



如:

f(x)=5x+4

让你求f(1/x),方法就是把原函数中的x换成1/x即可