设3f(x)+2f(x分之一)=4x 求f(x)中的消去法

设3f(x)+2f(x分之一)=4x 求f(x)中的消去法
解析:x与x分之一互为倒数,可以用x分之一代替x 得到 另一个关系式,再与原关系式联立解出f(x).明明这联立2个方程中的x不是同一个x 那为什么可以联立
这是原来网友的解答:
注意f(x)满足3f(x)+2f(1/x)=4x,这里已经说明了x≠0.
且f(1/x)存在.1/x是在f(x)的定义域内.
既然它在定义域内,那么当然可以满足上面的条件,替换x并不违背题意.
换句话说,只要x与x/1都在其定义域内.
完毕!
而且为什么用x分之一代替x后的那个方程还能成立。为什么还能成立
wearbear 1年前 已收到2个回答 举报

幸福的白开水 幼苗


3f(x)+2f(1/x)=4x①
由于x与1/x等价,故还原
3f(1/x)+2f(x)=4/x②
然后①*3-②*②,次时f(1/x)就会消去.只有f(x)了,就是你要的答案,
答案为5f(x)=12x-8/x.后面的你自己化简一个,

1年前 追问

3

wearbear 举报

那两个方程中的x明明不一样 为什么还可以联立

举报 幸福的白开水

我想你快上高一了吧。现在自己学到函数那部分了,是吧、

wearbear 举报

恩 太抽象啊 有很多都看不懂 回答我的问题 = = 那两个方程中的x明明不一样 为什么还可以联立还有 等价是什么意思。。

举报 幸福的白开水

等价的意思就是这两个事物是一样的,没有主次之分。

wearbear 举报

那个问题中两个方程中的x明明不一样 为什么还可以联立 就这一个问题了 拜托

举报 幸福的白开水

不大好想,我给你一句话,在求解析式时,如果一个式子中同时出现x和1/x,就用消元的方法。想法把f(1/x)消去。剩下的就是解析式。到时候老师重点讲这儿。加油

章均 幼苗


无论哪个函数中都是x不为0,完毕!!什么叫无论哪个函数中都是x不为0条件中由于出现f(1/x),显然x不为0。那么定义域就是x不为0。所以再写出f(1/x)是有意义的! 根据你的问题补充,说明你对函数不是很理解。f(x),x是定义域内任意的一个数,所以可以用任意东西去代换!那为什么用x分之一代替x后的那个方程还能成立。 而且联立中的两个方程中的x明明不同 为什么还可以一起解 ————————...


2