已知3f(x)+2f(1/x)=4x,求f(x)

wwhhzz 1年前 已收到1个回答 举报

jingwu123 幼苗


3f(x)+2f(1/x)=4x --------1
把1/x代入上式,得到
3f(1/x)+2f(x)=4/x--------2
1式*3-2式*2
解方程,得到
f(x)=(12x-8/x)/5


6