已知3f(x)+2f(1/x)=4x,求f(x)的解析式,

长江云 1年前 已收到3个回答 举报

粉丝小小子 幼苗


3f(x)+2f(1/x)=4x;
令x=1/x代入得:
3f(1/x)+2f(x)=4/x;
这样就得到一个方程组,消去f(1/x)即可,
f(x)=12x/5-8/(5x)


1

jess1001 幼苗


因为3f(x)+2f(1x)=4x
所以将x换成1x带入得:3f(1x)+2fx=4(1x)
列一元二次方程(想象其分别为x y),得5f(x)=14x-8(1x)
解得f(x)=(145)x-)(85)(1x)


1

wv10zdug 幼苗


没疑问请点采纳


0