已知f(x)是奇函数g(x)是偶函数,且2f(x)+3g(x)=9x^-4x+1求f(x)与g(x)的解析式

ll没有韦利 1年前 已收到2个回答 举报

xdj_3025 春芽


代入-x得2f(-x)+3g(-x)=9x^+4x+1,化简-2f(x)+3g(x)=9x^+4x+1
两式相减得f(x)=(-8x)/4=-2x,原式代入f(x)得g(x)=3x^+1/3


4

louqk 幼苗


问老师啦。。最直接


2