两筐橘子共有36KG,如果把第一框的10分之1放到第二框中则两筐重量相等,两筐原来各有橘子多少千克?

琥珀尘 1年前 已收到1个回答 举报

sandsturm 花朵


X+Y=36
X-0.1X=Y+0.1X (Y=.0.8X)
1.8X=36
X=20KG
Y=16KG

1年前 追问

9

琥珀尘 举报

X..Y那些我还不会,才小6,可以用算术解码?

举报 sandsturm

你学过啥了啊,二元一次方程没学吗?

琥珀尘 举报

没啊.....小学六年级啊,用算术解不行吗..

举报 sandsturm

设一筐橘子重量为a,则另一筐为36-a a-0.1a=(36-a)+0.1a a=20

琥珀尘 举报

用10分之1不就得了么..

举报 sandsturm

10分之1不是0.1吗?这不是为了方便写嘛