两筐梨共有200个,从第二筐拿出40个放入第一筐,两筐梨就同样多.两筐梨原来各有多少

mrschien 1年前 已收到6个回答 举报

cc明月刀- 花朵


设第一筐有原来有x个梨,第二筐原来有y个梨.
x+y=200
y-40=x+40
联立方程解得:x=60,y=140
答:第一筐有原来有60个梨,第二筐原来有140个梨.


1

sewame 幼苗


(200-40*2)/2=60除掉多出的(第二筐比第一框多的)后的两筐的平均数(也就是第一筐的梨)再用60+80=140算出第二筐的。


2

星之我心 幼苗


晕,两框一样多就是都为100啦,那多40个就意味,第二框有140个,第一框为60个~~~


1

丁宇 幼苗


200+40=240
240/2=120
40/2=20
120+20=140
120-20=100


1

ningmengdangao 果实


第一筐x个,第二筐200-x个
x+40=200-x-40
2x=120
x=60
第二筐=200-x=200-60=140个


0

mayday87525 幼苗


140的60


0